注册会计师,是指通过注册会计师执业资格考试并取得注册会计师证书在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Practising Accountant、Certified ... 注册会计师

2024年注会税法试题及答案:第六章城市维护建设税和烟叶税法

注会税法第六章为城市维护建设税和烟叶税法,参考历年试题,该章节考试题型一般为客观题,分值3分左右,虽然第六章以客观题为主,但是也应掌握城建税的计算方法,本文为大家分享2024年注会税法试题及答案:第六章城市维护建设税和烟叶税法。

2024年注会税法试题及答案:第六章城市维护建设税和烟叶税法

一、单项选择题

1.下列项目中,可以作为城建税计税依据的是( )。

A.增值税税金

B.消费税滞纳金

C.房产税罚款

D.个人所得税

【答案】A

【解析】纳税人实际缴纳的增值税、消费税是城建税的计税依据,而增值税、消费税的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;房产税、个人所得税不是城建税的计税依据。

2.目前我国城建税的税率实行的是( )的方法。

A.纳税人所属行业差别比例税率

B.纳税人所在地差别比例税率

C.纳税人所属行业累进税率

D.纳税人所在地统一累进税率

【答案】B

【解析】目前我国城建税实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

3.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

A.4.55

B.4

C.4.25

D.5.6

【答案】D

【解析】城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。因此,该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

4.甲生产企业地处市区,2020年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应在本市缴纳的城建税( )万元。

A.2.94

B.2.1

C.0.42

D.2.7

【答案】B

【解析】甲企业当月应在本市缴纳城建税=30×7%=2.1(万元)。乙企业代收代缴消费税同时代收代缴城建税。

5.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。

A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款

B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税

C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税

D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款

【答案】C

【解析】城市维护建设税可以单独加收滞纳金和罚款,选项A错误;对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还,选项B错误;增值税、消费税的滞纳金和罚款不属于城建税的计税依据,选项D错误。

6.甲烟草公司2020年10月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为200万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。

A.23.4

B.44

C.11.7

D.46.8

【答案】B

【解析】烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=200×(1+10%)×20%=44(万元)。

7.下列有关项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。

A.国有企业偷漏增值税被处的罚款

B.化妆品公司偷逃的消费税

C.个体工商户拖欠的个人所得税

D.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税

【答案】B

【解析】滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;个人所得税、企业所得税不是城建税计税依据。

8.由受托方代收代缴增值税、消费税的单位,其代收代缴城建税适用的税率是( )。

A.委托方所在地税率

B.受托方所在地税率

C.双方协商

D.从高征收

【答案】B

【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

9.某县城一家电生产企业为一般纳税人,2020年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。

A.18.27

B.24.15

C.21.96

D.16.8

【答案】A

【解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×9%)×(5%+3%+2%)=18.27(万元)。

10.下列对城市维护建设税的表述不正确的是( )。

A.城建税属于一种附加税

B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设

C.本身没有特定的课税对象

D.根据城镇规模设计定额税率

【答案】D

【解析】根据城镇规模设计不同的比例税率。

二、多项选择题

1.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有( )。

A.城市维护建设税随增值税、消费税的减免而减免

B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税

D.因减免税而对增值税、消费税进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

【答案】ABD

【解析】选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收 城市维护建设税;城市维护建设税进口不征,出口不退。

2.纳税人跨地区提供( )业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率计算缴纳 城建税和附加费。

A.建筑服务

B.销售不动产

C.出租不动产

D.房地产企业销售开发项目

【答案】ABCD

【解析】纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额、预缴地城建税税率计算 缴纳城建税和附加费。

3.下列关于烟叶税征收管理的说法,正确的有( )。

A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

B.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税

C.烟叶税的纳税义务发生时间为烟叶发出的当天

D.纳税人应当向烟叶生产地的主管税务机关申报缴纳烟叶税

【答案】AB

【解析】烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天;纳 税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

4.烟叶税的征税范围包括( )。

A.采摘烟叶

B.晾晒烟叶

C.烤烟叶

D.烟丝

【答案】BC

【解析】烟叶税的征范围是晾晒烟叶和烤烟叶。

5.下列属于城市维护建设税纳税义务人的有( )。

A.从事经营活动的事业单位

B.集体所有制企业

C.流动经营的小商贩

D.外商投资企业

【答案】ABCD

【解析】自 2010 年 12 月 1 日起,外商投资企业、外国企业及外 籍个人征收城建税。

以上仅为第六章部分习题内容,点击查看完整版>>2024年注册会计师《税法》练习题精讲各章节汇总

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